Что приготовить из куриного филе

Лично меня куриное филе в будние дни выручает невероятно.

Когда в запасе очень мало времени, а нужно приготовить вкусный, сытный и полезный ужин, который понравится всем членам семьи, куриное филе просто незаменимо.

У него есть ряд неоспоримых, на мой взгляд, преимуществ:

  • быстро готовится и недорого стоит по сравнению с другими видами мяса;
  • заморозка на вкус практически не влияет, поэтому у меня в морозилке всегда лежит неисчерпаемый запас куриного филе: как только я его достала и приготовила вкусный ужин, тут же покупаю и замораживаю новое ему на смену.
  • и, главное, куриное филе отлично сочетается с различными соусами и гарнирами, что позволяет практически бесконечно экспериментировать со способами его приготовления, так, чтобы оно не сильно приедалось.

Поэтому я идеи блюд из куриного филе коллекционирую, и сегодня хочу поделиться с Вами самыми нашими любимыми, вкусными и простыми в приготовлении рецептами.

Итак, начинаем:

  1. Отбивные из куриного филе в панировке. Самый быстрый и простой способ приготовления филе. Пока жарятся отбивные можно быстро нарезать овощной салатик и сервировать стол. За 15 минут ужин готов.
  2. Похожи на отбивные, но все-таки немного отличаются по вкусу оладушки из куриного филе. Жарятся также очень быстро. По сравнению с отбивными рецепт усложнятся только необходимостью измельчить филе, но если у вас под рукой есть блендер, то это не проблема. Те же 15 минут Вы затратите на приготовление вкусного блюда.
  3. Отбивные из куриного филе на капустных листьях. Когда у нас в запасе чуть побольше времени, то мы очень любим делать куриные отбивные, тушеные в соусе на капустных листьях. Этим рецептом со мной поделился коллега Виктор Васильевич, за что ему огромное спасибо. Не знаю, изобрел ли он его сам или тоже узнал от кого-то, но получается очень вкусно, нежно и сочно. На гарнир хорошо подойдут макароны. Я одновременно ставлю кипятить воду для них и начинаю жарить отбивные, тогда гарнир и куриное филе будут готовы разом, примерно через полчаса.
  4. Картофель, жареный с куриным филе. Если макароны надоели, то куриное филе отлично сочетается с картошкой. Или с рисом:
  5. Плов с куриным филе – готовится быстро и получается вкусно. Делаю и на плите, и в мультиварке. Вот как раз сегодня на ужин будет это блюдо, допишу блог и пойду кашеварить:)

Очень хорошо, когда в рецепте куриное филе не жарится, а тушится – и вкусно и полезно. Блюда с тушеным куриным филе могут быть очень разнообразны по вкусу за счет использования различных соусов и ингредиентов. Нам очень нравятся:

  1. Куриное филе, тушеное с овощами в томатном соусе
  2. Куриное филе, тушеное в сметане – вариация на тему бефстроганов, только гораздо быстрее
  3. Куриное филе, тушеное с морковью в молоке – несмотря на довольно необычный набор продуктов, очень вкусно. Если не боитесь экспериментов, попробуйте: нежно, сочно и оригинально.

Мы готовим куриное филе не только на плите, но и в духовке:

  1. Запеканка из куриного филе с картофелем – очень вкусно, сытно и удобно – не нужно отдельно готовить гарнир, не нужно стоять у плиты, можно заняться другими полезными делами, пока ужин самостоятельно готовится. Отлично сочетается со свежими овощами или легким салатиком.
  2. Горшочки с куриным филе и картофелем. Похоже по составу продуктов на предыдущий рецепт, но готовый вариант достаточно отличается, чтобы оба рецепта были в копилке. Горшочки очень удобно готовить, если ждете гостей: порционно, красиво и позволяет использовать время рационально – пока горшочки тушатся, можно привести в порядок себя или сервировать стол.
  3. Шашлычки из куриного филе с ананасами. Вкусно, просто и быстро готовятся для обычного ужина, и в тоже время достаточно оригинально и нарядно выглядят для праздничного стола.

А еще с куриным филе получается очень вкусная домашняя шаурма. Для любителей фастфуда –просто находка. Я очень люблю готовить её в жару – и сытно, и у плиты практически не надо стоять.

Вот дюжина наших любимых рецептов из куриного филе. Буду очень рада, если Вы поделитесь своими фирменными способами его приготовления. Заранее спасибо!

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 3 оценки, среднее 5 из 5 )
Катенок-Поваренок!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.