Что приготовить на семейное застолье быстро, просто и вкусно

Семейные праздники – это особый вид торжеств, и меню на таком мероприятии тоже отличается от, например, дружеской вечеринки. Вряд ли ваша бабушка оценит, к примеру, суши или тематический вечер в мексиканском стиле.

Семейное застолье отличается традиционностью, сытностью и большим разнообразием праздничного стола. И, если гости собираются у вас, каждый раз хочется порадовать родных и близких чем-нибудь вкусненьким.

Что же приготовить на праздник, отмечаемый в кругу семьи? Тем более, если времени в запасе не очень много, и готовите Вы в одиночку. Попробуем составить небольшую шпаргалку, чтобы было легче сориентироваться и определиться с меню.

Во-первых, выбираем основное блюдо. Если по времени сидеть за столом собираетесь долго или родственники имеют не совпадающие вкусы, то пусть их будет два. Основное блюдо должно быть, безусловно, сытным, вкусным и аппетитным внешне. Что это будет – мясо, птица, или рыба, — зависит только от Ваших вкусовых пристрастий. На праздник готовить горячее удобнее всего в духовке – и по времени легко подгадать к приходу гостей, и, пока оно готовится, вы успеете приготовить другие блюда. Желательно, чтобы основное блюдо было порционным. Запеченная курочка, конечно, красиво смотрится вначале застолья, но процесс её разделки и дележки не всегда удобен.

Итак, в качестве основного блюда можно приготовить, например:

  1. Горшочки с картофелем и куриным филе
  2. Куриные ножки, запеченные с сыром и помидором в духовке
  3. Мясо по-французски
  4. Тушеные свиные ребрышки в маринаде
  5. Запеченный стейк из лосося.

Во-вторых, определяемся с гарниром. Как правило, на семейном празднике, это картофельное пюре. Без нашей любимой картошечки и стол кажется пустым, и гости могут расстроиться:) Но если вам вдруг захочется разнообразия, можно подать, например, смесь разных сортов риса (белого и темного), смотрится симпатично и очень хорошо подходит, например, к рыбке.

В-третьих, очень выручают за праздничным столом различные нарезки: мясная, сырная, рыбная, овощная и фруктовая. Так и каждый гость найдет закуску по душе, и вам не нужно тратить много времени и сил. Опять же, красиво, если интересно сочетать все по цветам и дополнить зеленью.

В-четвертых, салаты и закуски. Здесь простор фантазии вообще не ограничен ничем, кроме ваших вкусов. Но если времени немного, лучше выбирать те, где ингредиенты можно подготовить заранее, а перед подачей только нарезать и заправить соусом. Из салатов, которые очень быстро делаются, а получаются вкусными и сытными, лично нам нравится салат с копченой курицей и маринованными опятами.

Если вы хотите подать еще и десерт, а на семейном празднике, это, как правило, торт с чаем, лучше предупредить об этом гостей еще в начале застолья, чтобы рассчитывали свои силы и оставили для него немного места.

Ну и не забудьте про напитки. С учетом вкусов гостей и некоторых условностей (белое вино – к рыбе, красное – к мясу, к шампанскому – фрукты и конфеты).

Надеюсь, что-то из этой схемы пригодится Вам при приеме гостей. Вы быстро и без особых хлопот приготовите вкусные блюда, Ваши гости будут сыты и довольны, а Вы бодры и полны сил и энергии для веселого празднества.

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 5 оценок, среднее 5 из 5 )
Катенок-Поваренок!
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.