Как всё успеть к Новому году – список дел

Новый год – это, безусловно, один из самых массовых и любимых праздников. Предвкушение Нового года чуть ли не лучше самого праздника: в витринах магазинов загораются огни, повсюду устанавливают елки, народ суетится, делает покупки и выбирает подарки.

Как сделать, чтобы вся эта предновогодняя суета создала ощущение праздника, а не убила, наоборот, всякое желание его отмечать? Как всё успеть и ничего не забыть? Как встретить Новый год не измотанной домашними делами и шопингом, а, наоборот, веселой, радостной и ожидающей новогоднего чуда?

Самый удобный способ уложится в срок, выполнив все намеченные дела, — это составить список заданий на листе бумаги. Можно писать от руки или набирать на компьютере – кому как удобнее. Единственное, список будет гораздо лучше сделать в форме таблички

№№ Задание Число
1 Нарядить елку 25 декабря

Вот примерно, таким образом.

Лучше потратить час времени в начале декабря на составление списка, чем в панике метаться перед самим праздником в поисках чего-то необходимого.

К тому же, удержать все в памяти очень сложно – у каждого из нас куча повседневных дел и забот, из-за которых важные мелочи могут просто ускользнуть от нашего внимания. А в список можно всегда дописать по ходу пару дополнительных пунктов.

Итак, удобнее составлять не один огромный список дел, а объединить их по группам, например:

  • Навести порядок в квартире
  • Украсить дом к празднику
  • Заняться собой
  • Подготовить новогодний стол
  • Купить подарки
  • Создать праздничное настроение

Список, естественно, может изменяться и дополняться в зависимости от Ваших желаний и наличия свободного времени.

Затем, когда определились с основными направлениями деятельности, по каждому из них составляем свой список-таблицу, в котором уже указываем все, даже самые мелкие дела, которые сможем придумать и даты их ожидаемого выполнения.

Вкусные и красивые салаты на Новый год – 12 лучших проверенных рецептов

Уборка в квартире к Новому Году

Уборка в квартире к Новому Году

Самый неоднозначный перечень дел будет именно по этому списку. Кто-то накануне Нового года считает необходимым сделать косметический ремонт, а для кого-то помыть полы и затолкать вещи в шкаф – недостижимый максимум. Поэтому в список пишите то, что хотите сделать именно Вы.

Примерный же вид может быть таким:

  1. поменять шторы, помыть окна (изнутри)
  2. почистить сантехнику (раковины, унитаз, ванну)
  3. помыть плиту и холодильник
  4. пропылесосить ковры и мягкую мебель
  5. вымыть полы
  6. протереть пыль
  7. отмыть зеркала
  8. перестелить постель
  9. разобрать в шкафах
  10. выбросить старые вещи
  11. всё перестирать
  12. и прочее…

И не забываем ставить даты напротив каждого из дел, ведь что-то из перечисленного можно сделать заранее, а что-то придется доделывать накануне праздника.

Украшаем дом к Новому Году

Украшаем дом к Новому Году

Может быть, Вы захотите, чтобы весь дом сверкал огнями гирлянд и переливался блеском мишуры, а, возможно, Вас устроит скромная елочка в углу комнаты. В зависимости от этого список может варьироваться. Например, он может включать в себя:

  1. купить (или достать с антресолей, принести из гаража и т.д.)  елку, игрушки, мишуру, гирлянды и прочее
  2. нарядить елочку – если у Вас есть детишки, они с радостью возьмут эту задачу на себя
  3. развесить гирлянды, мишуру, снежинки
  4. на окна и зеркала нанести «снежные» узоры (если позволяет талант) или купить готовые новогодние картинки для стеклянных поверхностей, которые без всяких усилий многократно приклеиваются-отклеиваются
  5. и т.д.

Приводим себя в порядок к новогодней ночи

Приводим себя в порядок к новогодней ночи

На эти дела, одни из самых приятных, у нас, как правило, и не остается времени. Всё на бегу, как-нибудь. А ведь если написать список из мероприятий по уходу за собой, то следовать ему будет гораздо проще, например:

  1. записаться на укладку (стрижку, покраску и т.д.)
  2. маникюр.
  3. педикюр.
  4. спа-процедуры (маски, скрабы, пилинги) – в салоне или дома, покупной косметикой или народными средствами – как Вам больше нравится, главное, чтобы накануне праздника Вы чувствовали себя любимой, ухоженной, кожа была нежной и шелковистой, а волосы здоровыми и блестящими.
  5. сделать коррекцию бровей.
  6. продумать свой новогодний наряд полностью (платье, обувь, аксессуары, макияж, прическа); подготовить все элементы – достать из шкафов, привести в порядок или купить – как позволяет бюджет.

Выполнив эту часть подготовки к Новому году, на самом празднике Вы будете чувствовать себя уверенной, самой красивой и неотразимой, и отдохнувшей – а это залог того, что Новый год Вы встретите в отличном настроении. А как Новый год встретишь…

Поэтому стоит постараться и не пропускать эту часть подготовки к новогодней ночи.

Новогоднее застолье

Новогоднее застолье

  1. Для начала стоит поискать рецепты – в Интернете, кулинарных книгах, своих тетрадках – везде. Понравившиеся варианты отправляем в закладки.
  2. Затем определяемся с меню. В зависимости от количества и состава приглашенных гостей выбираем из закладок основное блюдо, гарнир, салаты, закуски, десерты, напитки и алкоголь.
  3. Делаем раскладку всего меню по продуктам, и собираем их в список того, что нужно купить.
  4. Покупаем продукты к праздничному столу.
  5. Не забываем про посуду, скатерть, салфетки и всякие мелочи для украшения стола – всё это нужно либо достать и подготовить, либо докупить недостающее.
  6. И, наконец, готовим. Приготовление блюд для новогоднего стола имеет смысл разделить на два этапа. 30 декабря подготавливаем продукты: размораживаем, маринуем, отвариваем ингредиенты для салатов, в общем, все, что возможно, лучше приготовить накануне. 31 декабря готовим всё по меню, его при этом удобнее держать перед глазами, чтобы ничего не забыть. В последнюю очередь блюда оформляем – этот момент лучше тоже продумать заранее, чтобы иметь под рукой всё, что нужно для их украшения.

Какое основное блюдо приготовить на Новый год – ТОП 10 самых вкусных праздничных рецептов

Создаем предновогоднее настроение

Создаем предновогоднее настроение

Для того чтобы почувствовать приближение праздника, можно:

  1. Украсить дом и елку
  2. Выбирать подарки родным и близким
  3. Если возможно, рабочее место также украсить к Новому году
  4. Посетить корпоратив
  5. Смотреть новогодние и рождественские фильмы

С детьми список предновогодних мероприятий гораздо шире, а нам остается только смотреть на них, вспоминать себя в детстве и впитывать их восторг от предвкушения праздника. Итак, для подготовки к Новому Году с детьми можно, например,

  1. вырезать снежинки и мастерить игрушки на елку своими руками
  2. смотреть новогодние мультики
  3. танцевать под новогодние песенки
  4. лепить снеговика, если позволяет погода
  5. рисовать Деда Мороза, Снегурочку, елку, снеговиков и прочие зимние радости
  6. то же самое, что рисовали, можно попробовать слепить из пластилина, или сделать аппликации
  7. сходить на новогодний утренник
  8. погулять на городской площади, где стоит наряженная елка
  9. кататься на санках, лыжах или коньках (в зависимости от возраста детей)
  10. написать или нарисовать письмо Деду Морозу
  11. провести зимнюю фотосессию
  12. читать новогодние сказки
  13. играть в снежки и строить снежную крепость
  14. и многое другое, в зависимости от интересов и возраста деток.

Новогодние подарки

Новогодние подарки

  1. Для начала определяемся с суммой, которую мы можем выделить из семейного бюджета на подарочки родным и близким.
  2. На листочке пишем имена тех, кому мы хотим подарить подарки, чтобы никого не забыть и не обидеть невниманием или купленным второпях безликим подарком. Начинать список, безусловно, нужно с детей, ведь для них подарок под елкой – это не обычная формальность, а новогоднее чудо и волшебство.
  3. Приблизительно определяемся, что и кому хотим подарить, исходя из интересов каждого родственника и определенного бюджета.
  4. Ходим по магазинам с полученным списком и внимательно ищем подарки.
  5. Упаковываем подарки.
  6. И вручаем.

И в завершение подготовки наших предновогодних списков дел, очень удобно сделать их разноску в ежедневник. Напротив каждой задачи мы ставили дату её осуществления, и в соответствии с этим по порядку переписываем все дела уже не по группам, а по датам. Во-первых, это поможет не тратить время на просматривание списков каждый день; во-вторых, так Вы ничего не пропустите и не забудете; в-третьих, будет наглядно видно, не перегрузили ли Вы какой-нибудь день, и можно будет более равномерно распределить свое время между намеченными делами.

А дальше следуйте своему календарному списку дел, и Вы всё успеете, ничего не забудете, и встретите волшебный Новый год подготовленными по всем статьям, спокойными, отдохнувшими и довольными собой.

Новогодние закуски – 5 вкусных и красивых идей для праздничного стола

Поделиться с друзьями
Рейтинг
( 6 оценок, среднее 5 из 5 )
Катенок-Поваренок!
Кол-во комментариев: 2
  1. гунель

    самое главное сделать конкуры чтоб не кому не было скучно

    1. Катенок-Поваренок (автор)

      Да, программа праздничного мероприятия тоже очень важна: конкурсы, музыка, сценарий — всё это тоже можно вписать в список предстоящих дел! С наступающим!

Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!:
Нажимая на кнопку «Отправить комментарий», я даю согласие на обработку персональных данных и принимаю политику конфиденциальности.